Clara Ríos, Reina Nacional de la Horticultura

Clara Ríos, Reina Nacional de la Horticultura

 

04.12.2011   10:08|

Ante un más de 10 mil personas, se llevó a cabo la tercera noche de la Fiesta Nacional de la Horticultura. Donde se eligió y corono a la nueva soberana de la fiesta mayor de los santaluceños.

 

Actuaron Vilma Palma e Vampiros y el grupo de música tropical El Verdadero junto a diferentes grupos de baile locales, donde también las comparsas promocionaron la edición 2012 de los carnavales del brillo y la alegría.

 

Pero sin lugar a dudas lo central de la noche fue la pasarela por donde desfilaron las 16 postulantes a reina nacional, que por primera vez en muchos años, se volvió a contar con un importante número de postulantes.

 

Las postulantes:

1- Erika Belén Vechia

2- Marisol Fernández

3- Soledad Colman

5- Carla Barboza Flores

6- Giuliana Tamburini

7- Camila Ayelén Nuñez

8- Cecilia Ivana Gandulfo

9- Clara Melisa Ríos

10- Yohana Silvia Villalba

11- María Cecilia Pozzer

12- María Celeste Benitez

13- Carla Ayneken Torres

14- Melodi Talmone

15- Melina Pasetto

16- Rosana Chavez

 

Engalanaron la noche las reinas invitadas, las cuales estuvieron acompañando a la saliente Reina, Luisina y recibieron a la nueva soberanda de los horticultores. Geraldina Alderette (Reina Regional del Dulce Artesanal - Lavalle), Leonela Hernando Cardozo (Reina de la Fiesta Provincial del Agricultor - Colonia Carolina), Tania Carol González (Primer Princesa de la Fiesta Nacional de la Naranja - Bella Vista), Camila Caneva (Reina nacional del Surubí - Goya) y las embajadoras de la ciudad de Empedrado: Clara René Guclardi (Reina Provincial de Artesanías "Arandú Pó"), Sol Juliana Cáceres Monfardini (Reina provincial de la Boga) y Luisina Ojeda Teibler (Reina Provincial de los Estudiantes).

 

ELECCION DE LA REINA NACIONAL

El jurado compuesto por Raúl Gonzales (Jefe de Gabinete del Municipio de Empedrado), Silvia Dostal (ex modelo, actualmente Directora General de Educación Secundaria de la Provincia), Jesús Puchetta (ex bailarín, coreógrafo, Director de Arte y productor nacional), Francisco Di Filippo (Director de Turismo de la Municipalidad de Goya) y Arnoldo Rhoner (ex Director de Turismo de Esquina) tuvo la difícil tarea de evaluar a cada una de las postulantes, de las cuales los tributos recayeron en la joven santaluceña, Clara Rios.

 

Reina: Clara Melisa Ríos

1º Princesa: Melina Pasetto

2º Princesa: Carla Barboza Flores

Miss Elegancia: María del Mar Leonardi Yacuzzi

Miss Simpatía: Giuliana Tamburini

Miss Belleza: Erika Belén Vechia

Buscar en el sitio

El Tiempo Santa Lucía